PROGRAMME

                                                       MARDI 4 JUILLET

 

9h30 Accueil
10h00 Présentation de l’ Ideas Laboratory, T. Silvestre & M. Ida 
10h30 Intervention de Markus Gabriel 
IA & DESIGN NOUVELLES MOBILITES CITIZEN SCIENCES ATELIERS
11h00 Florent  AZIOSMANOFF Jean-Paul REICH Thomas LANDRAIN Atelier TECHIT
11h30 Dominique SCIAMMA Anne MELLANO Antoine PIC
12h00 William ROSENFELD Mathieu BARTHELEMY
12h30 Repas Midi Food Trucks 
FUTUR DE L’AGRICULTURE IA & ROBOTIQUE  BLOCKCHAiN ATELIERS/VISITE
14h30 Stefano VOLPI Amélie CORDIER Stéphane TRAUMAT Atelier GAMIFICATION
15h00 Jerôme LE ROY Véronique AUBERGE Adrian SAUZADE
15h30 Michaël SARREY Yann PERROT Vidal CHRIQUI
16h00 Pause goûter
16h30 Mickael GANDECKI Christophe RAIX Adli TAKKAL BATAILLE Atelier GAMIFICATION
17h00 Michel GUGLIENI James CROWLEY Alexandre DAVID
17h30 Débat   Laurence DEVILLERS Débat
18h00 Apéritif
20h00 Repas (Food Trucks) 
20h30 Rêve party #6 de l’Ateliers Arts Sciences
22h15 Mapping de Nico Ticot 
23h00 Fin de la première journée

 

MERCREDI 5 JUILLET

 

8h30 Accueil café
LA SMART CITY CULTURE & MEDIAS LOW TECH/HIGH TECH ATELIERS
9h00 Raphaël CHERRIER Jean Dominique SEVAL Christian DUQUENNOI

 Atelier ArtPROPRIATION

de l’artiste E-ENA

9h30 Hippolyte ROULLIER Gilles BASTIN Clément CHABOT
10h00 Darja DUBRAVCIC Thierry KELLER Anne Sophie PIERRE
10h30 Pause café
11h00 Elsa FAVREAU Loick ROCHE Romain ANGER

 Atelier ArtPROPRIATION
de l’artiste E-ENA

11h30 Débat Débat Débat
12h00 Repas Midi Food Trucks
REALITE AUGMENTEE ET VIRTUELLE IA & ENTREPRISE FUTUR DU TRAVAIL VISITE/ATELIERS
14h00 Valentin PELLISSIER  Thanh-Long HUYNH  Thierry MENISSIER  

Atelier ArtPROPRIATION
de l’artiste E-ENA

ou SHOWROOM DU CEA

14h30 Tom GAUTHIER  Eustache DIEMERT Hugues de VAULX
15h00 Frédéric SERRE  Lucas NASCA Stéphanie TOUSSAINT
15h30 Xavier GALLEE & Olivier BERCOT Loic LECERF  Débat
16h00 Pause goûter
16h30 Intervention de Pascal Picq, Paléoanthropologue
17h30 Conclusion T.Silvestre et apéritif