Programme

Mardi 3 juillet 2018
9h00-10h00 – Accueil – Café – Petit déjeuner – Remise des programmes et des badges
 10h00-11h00 – Keynote de Jean-Louis Etienne sur la présentation de son Polar Pod
  Cité et Habitat  Agriculture de Demain Mobilités du Futur 
11h00-11H30 Olivier Scheffer – Economie circulaire & construction : vers une approche écosystémique de la ville durable.
Directeur Général Institut national pour la Transition Energétique du bâtiment.
Cesar Botella – Multitrophisme et compartimentation, les nouveaux horizons de l’agriculture urbaine.
Feed your circle
Charles Kremer – Blockchain, le nouveau paradigme de la mobilité
Directeur Programme «Territoires Intelligents » – IRT SystemX – www.irt-systemx.fr
11h30-12h00 Luc Averous – Une nouvelle génération de matériaux issus de différentes biomasses pour un bâtiment doublement durable.
Professeur en science des biopolymères, Université de Strasbourg
Antoine Berr – Nature Is Open SourceCo-Fondateur et Designer à La Cool Co – lacool.co/ Gabriel Plassat – La Fabrique des Mobilités, Innover par les communs
Expert mobilité pour la commission européenne et l’ADEME, Fondateur de la Fabrique des Mobilités
lafabriquedesmobilites.fr
12h00-12H30 Mike M’Vila – Bâtir par le bois pour un mieux-être
Manager des marchés publics chez le régulateur national des communications électroniques au Congo-Brazzaville.
Johanna Chaumont – Tour du monde des fermes verticales
Co-Fondatrice du projet Gaïa sur l’agriculture verticale dans les villes – fondation-grenoble-inp.fr/detail/gaia/
Bertrand Billoud – Responsive locomotion : l’information augmentée pour améliorer les services de mobilité et l’empreinte de nos déplacements
Head of marketing communication Kisio Digital / Keolis Group – www.kisio.org
12h30-14h00 – Repas (Plus de détails sur la restauration)
Océan & Eau Tech For Climate  Mode & Lifestyle
14h00-14h30 Emmanuelle PÉRIÉ-BARDOUT – Under the Pole III, à l’assaut de la « Twilight Zone »
Co-Initiatrice & Co-Directrice des expéditions Under The Pole, Skipper diplômée de l’École Nationale de Voile, Spécialiste des régions polaire –www.underthepole.com
Philippe Vion-Dury – La révolution numérique: le poids matériel de l’immatériel
Rédacteur en chef du magazine Socialter – www.socialter.fr
Julia Faure – Loom, la seule marque qui vous demande d’acheter moins.
Fondatrice de la marque Loom-www.loom.fr
14h30-15h00 Simon Bernard – Dépolluer pour avancer – Cofondateur de Plastic Odyssey –plasticodyssey.org Bertrand Laboureau – Développement de services numériques : comment réduire significativement leur impact environnemental grâce à l’éco-conception – Dirigeant Logomotion (Webagency durable) –www.logomotion.fr Celine Lippi – Co-Founder and Managing Partner LUXURY TECH FUND – luxurytech.fund
15h00-15h30 Didier Bouix – Energy Observer
Ingénieur chercheur à l’institut Liten du CEA – www.energy-observer.org
Rogelio Lozano – Faire voler les éoliennes
Bladetips Energy
bladetipsenergy.com 
Maurille LariviereMéthodes pédagogiques pour le développement durable par le design.
Designer, directeur et co-fondateur de Sustainable Design School
 15h30 – 16h00 – Pause
16h00 – 17h00 – Keynote – Laurence de la Ferrière
17h00-18h00 – Cocktails et Networking
18h00 – 23h00 – Soirée festive (repas, musique live et DJ) – (Plus de détails sur la restauration)
Mercredi 4 juillet 2018
8h30-09h00 – Accueil – Café – Petit déjeuner 
  9h00-10h00 – Keynote de Patrick Criqui
 « Politiques énergie-climat: pour une approche multi-échelles »
 Ressources Limitées  Robotique & I.A  Biomimétisme
10h00-10h30 Laurent Testot – L’histoire mondiale, pour penser global –Auteur du livre « Cataclysmes, une histoire environnementale de l’humanité » – www.histoire-mondiale.com André Montaud – Panorama mondial de la robotique
Directeur général THESAME innovation
www.thesame-innovation.com
Estelle Cruz – Architecture bio-inspirée : vers une conception régénérative
Architecte et doctorante chez CEEBIOS, Centre Européen d’Excellence en Biomimétisme ceebios.com 
10h30-11h00 Vincent Mignerot – Passer à l’action pour notre avenir : quelles difficultés à surmonter ?
Auteur et chercheur indépendant en Sciences Humaines
Xavier Basset – Attention Robot – Founder & CEO de Hoomano – hoomano.com
Anne Millet  La chimie bio inspirée – Responsable scientifique et technique de ARCANE (Laboratoire d’excellence sur la chimie bio motivée) Université Grenoble Alpes
11h00-11h30 Clément Chabot – Low-tech Tour France, à la recherche des solutions simples et durables pour réduire l’impact de son habitat.
Co-fondateur et responsable innovation du Low-tech Lab
lowtechlab.org
Marc Duranton  – Vision sur les technologies numériques: couplées avec le monde physique et cognitives
– Chercheur au CEA List
Jerome Perrin – Innovation bioinspirée pour l’automobile – Directeur Scientifique du Groupe Renault
11h30-12h00 Gaëlle Kikteff – Le déchet, plus qu’une nouvelle ressource, une source de design
Design & Upcycling – Ancienne directrice des partenariats et recherche matériaux chez Maximum
Rémi Longuechaud – L’Intelligence Artificielle, vers un âge augmenté – Product Owner chez S’team Management – Institut de l’internet et du multimédia  Tarik Chekchak- Biomimétisme : Apprendre de 3,8 milliards d’années de R&D pour réconcilier léconomie et le vivant !
Directeur de Biomimétisme – Institut des Futurs Souhaitables
12h00 – 14h00 – Repas (Plus de détails sur la restauration)
Design For Climate Santé Migration
 14h00-14h30 Victor Petit – Les deux éco-designs. Pour un design du milieu commun – Enseignant vacataire en philosophie et en design, chercheur associé au Costech Université de Technologie de Compiègne. Jackie Tav – eLichens, breakthrough solutions so you can always sense air. – Ingénieur d’application à eLichen –www.elichens.com
Geoffrey Dorne – Refugeye, une application qui permet aux réfugiés de communiquer
Fondateur de l’entreprise Design & Human – geoffreydorne.com 
14h30-15h00 Gillian Grase – Design & Biologie : imiter / domestiquer / fabriquer le Vivant pour concevoir un futur plus durable et désirable – fondateur du studio parisien Big Bang Project – bigbang-project.com Anne-Caroline Paucot – La santé de demain – Écrivaine prospectiviste chez Les Propulseurs – les propulseurs  Alice Barbe Migrations: les enjeux technologiques d’un futur commun – CEO de l’association SINGA – singafrance.com
15h00-15h30 Paul Morin – Reconcevoir l’imprimante à l’heure de l’économie positive – Fondateur d’Impro Printer  – impro-printer.com  Louis-Charles Viossat –  Inspecteur Général à Inspectorate General for Social Affairs & Chair, Social Protection committee – Government of France Barnabé Louche- Innover au service de l’accès à la culture et de l’éducation auprès des populations fragiles-Directeur des Partenariats- Bibliothèques Sans Frontières
15h30-16h30 – Keynote de Philippe Bihouix « Vers une société techniquement soutenable »
16h30 – Echanges
18h00 – Fin des Ideas Days 2018